歴史と伝統ある《学校法人福島県高等理容美容学院》で技術を磨きながら、心の豊かさ美しさを持ったクリエーターに!

 

ふくりびの技術

 

理美容甲子園2017 東北大会(平成29年7月26日)

理美容甲子園2017 東北大会(平成29年7月26日)
 
第9回全校理容美容学生技術大会
(理美容甲子園2017)東北大会に出場しました
美容カット競技 
   優秀賞 瀬川絢代さん(全国大会出場)
​   優秀賞 横山美聡さん(全国大会出場)
​   優秀賞 佐藤優衣さん(全国大会出場)
​   敢闘賞 我妻沙理奈さん
 
理容ワインディング競技
​   敢闘賞 丹治 涼くん
 

第1回福島県理容美容学校連盟学生技術大会(平成29年7月3日)

第1回福島県理容美容学校連盟学生技術大会(平成29年7月3日)
 
理容1年チャレンジワインディング゙       
​     準優勝 松井陸人くん
理容2年ワインディング         
​     優 勝 丹治 涼くん
理容2年クラシカルバックバリエーションセット
​     優 勝 高根 來くん
美容1年チャレンジワインディング゙          
​     優 勝 角田ちひろさん
​     準優勝 高橋美紅さん
            第3位 清野奈々佳さん
            第4位 蒲原 愛さん
            第5位 棈松綾乃さん
美容1年チャレンジワインディング(センター巻き)
​     優 勝 佐藤唯羽さん
​            第4位 渡邊美優さん
美容2年カット                                          
​     優 勝 横山美聡さん
​            第3位 佐藤優衣さん
美容2年ワインディング                           
​     第5位 渡辺眞梨乃さん
 

理美容甲子園2016 全国大会(平成28年11月20日)

理美容甲子園2016 全国大会(平成28年11月20日)
 
第8回全国理容美容学校学生競技大会
(理美容甲子園2016)全国大会に5名出場
 
理容カット競技 
   佐藤豪人くん
 
美容ワインディング競技
   浅見 樹さん
   大内明日香さん
   黒澤美優さん 
   山越絵奈さん 
 

全国理容美容学生技術大会 東北地区大会(平成25年7月31日)

全国理容美容学生技術大会 東北地区大会(平成25年7月31日)
 
美容カット競技の部 優秀賞  
(全国大会出場)
須田芹香 さん
(福島明成高校 出身)
 
美容ワインディング競技の部 優秀賞  
(全国大会出場)
金子千夏 さん
(福島北高校 出身)
 

福島県・東北理容競技大会(平成25年7月22日)

福島県・東北理容競技大会(平成25年7月22日)
 
理容チャレンジアートヘアの部  
 1位   大沼広輝 くん (福島明成高校 出身)   (中央)
2位   遠藤真弓 さん     (左)
3位   田中陽輝 くん (福島西高校 出身)   (右)
敢闘賞   高根 廉 くん (二本松第三中学校 出身)
 
 
 
美容ロッドワインディングの部  
1位  金子千夏 さん (福島北高校 出身) (中央)
2位  三浦恵理 さん (安達高校 出身) (左)
3位  菅野香奈美 さん (福島商業高校 出身) (右)
敢闘賞  影山友紀 くん (福島西高校 出身)

   
理容ロッドワインディングの部   
3位  遠藤真弓 さん 
 

福島県美容技術競技大会(平成25年7月8日)

福島県美容技術競技大会(平成25年7月8日)
 
学生カットの部
1位  佐久間成美 さん  (写真右)
3位  須田芹香 さん  (写真左)
 
学生ワインディングの部  
1位  金子千夏 さん  (右から2番目)
2位  菊地真央 さん  (右端)
3位  三浦恵理 さん  (左から2番目)
5位  菅野香奈美 さん  (左端)

 

福島県理容美容学校連盟 1年生競技大会(平成24年11月10日)

福島県理容美容学校連盟 1年生競技大会(平成24年11月10日)
 
理容科
      3位 遠藤真弓さん   5位 嶋田佑人くん
 
 
美容科
1位  三浦恵理さん  2位  菅野香奈美 さん  3位  金子千夏 さん
5位  菊地真央 さん  6位  影山友紀 くん
 

全国理容美容学生技術大会 東北地区大会(平成24年8月9日)

全国理容美容学生技術大会 東北地区大会(平成24年8月9日)
 
理容チャレンジアートヘア部門 優秀賞
(全国大会出場)
佐藤明乃 さん
 
美容カット部門 優秀賞
(全国大会出場)
佐藤義晃 さん
 
美容カット部門 優秀賞
(全国大会出場)
立花愛美 さん
 
ヘアデザイン画部門 優秀賞
(全国大会出場)
理容チャレンジアートヘア部門 敢闘賞
佐久間由依 さん
 
美容カット部門 敢闘賞
赤間一徳 さん
 
理容ネイルアート部門 敢闘賞
岡崎香織 さん
 
理容ネイルアート部門 敢闘賞
菊池花奈 さん
 

福島県理容競技大会(平成24年6月18日)

福島県理容競技大会(平成24年6月18日)
 
学生ワインディングの部
 1位 佐久間由依 さん(左) 3位 佐藤明乃 さん(右) 
敢闘賞(7位・8位) : 岡崎香織 さん  石井大輔 くん
 
学生チャレンジヘアーの部
2位 佐藤明乃 さん(左) 1位 佐久間由依 さん 3位 阿部泰宗 くん(右)
敢闘賞(4位・5位) : 岡崎香織 さん  阿部翔太 さん
 

福島県学校連盟 美容専門学校交流競技大会(平成23年12月27日)

福島県学校連盟 美容専門学校交流競技大会(平成23年12月27日)
 
 
3位 鈴木 竣 くん 1位 寒河江俊平 くん 2位 神野菜津美 さん
(後方左から) 敢闘賞(5位・6位・7位) : 古川奈保美 さん  高橋紗紀 さん  渡辺美穂 さん
 
 

全国理容美容学生技術大会 東北大会(平成23年10月11日)

全国理容美容学生技術大会 東北大会(平成23年10月11日)
 

全国理容美容学生技術大会 本選(平成23年11月20日)

全国理容美容学生技術大会 本選(平成23年11月20日)
 
(左から) 優秀賞 : 古川 諒 くん
 
三瓶大志 くん
 

がんばっぺふくしま!ウィッグコンクール(平成23年6月22日)

がんばっぺふくしま!ウィッグコンクール(平成23年6月22日)
 
学生ロッドワインディングの部
2位 眞柄和輝 くん(右端) 
(左から) 敢闘賞 : 三瓶大志 くん   古川 諒 くん

 

福島県美容技術競技大会(平成22年7月19日)

福島県美容技術競技大会(平成22年7月19日)
 
学生ワインディングの部
(左から)   
1位 吉川香菜子 さん 2位 渡邊万純 さん 3位 渡邊麻衣 さん 4位 近藤江里華 さん 5位 宍戸春香 さん
 

ふくりびから『日本一の技術者』が誕生しています!

ふくりびから『日本一の技術者』が誕生しています!
 
若い技能者の技能レベルを競うために毎年開催されている「技能五輪全国大会」に、理容職種の福島県代表として当学院の卒業生が出場し、2大会連続で見事金メダルを獲得するという偉業を達成しました。
技能五輪大会とは、次世代を担う青年技能者に努力目標を与え、技能水準を高めると共に、技能者の社会的評価の向上を目的に開催されています。
 第45回大会(2007年)では石戸喬久君(平成17年 卒業)が、第46回大会(2008年)では長谷川夕香さん(平成18年 卒業)が理容の部で金賞を受賞し、『理容技能者 日本一』という最高の栄冠をつかみました。
このような大きな大会で優勝するというのは、若い技能者にとって大変名誉なことです。
 
 
第45回大会 優勝 石戸喬久 くん
 
第46回 優勝 長谷川夕香 さん
   
ふくりびではこのように様々な大会に精力的に出場し、技術や意識の向上を図っています。
<<学校法人福島県高等理容美容学院>> 〒960-8141 福島県福島市渡利字馬場町14-2 TEL:024-522-5544 FAX:024-573-4888